Доброй ночи я был прописан на квартире с 2006 года меня выписали в 2022 году был прописан до своего 18 летия- на

доброй ночи

я был прописан на квартире с 2006 года

меня выписали в 2022 году

был прописан до своего 18 летия- на момент регистрации мне было 14 лет - квартира сдавалась в аренду все эти годы " левым людям " в черную там я не был не был никогда в глаза не видел ни двери-  ни самой квартиры следовательно ключей от нее у меня никогда не было- что я могу сделать в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что вы хотите ?

Зарегистрироваться снова?

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если  вопрос в том, обязаны ли были вас уведомить что квартира сдавалась в найм, а также имеете ли вы право на деньги, получаемые собственником от договора найма, то нет.

Право распоряжаться имеет право только собственник.

квартира сдавалась в аренду все эти годы " левым людям " в черную там я не был не был никогда в глаза не видел ни двери-  ни самой квартиры следовательно ключей от нее у меня никогда не было- что я могу сделать в этой ситуации?

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

Если  же вас беспокоят сотрудники полицию и вызывают на допрос ( или опрос) в связи с фиктивной регистрацией, то вам придется дать объяснение.

Оно может звучать так:

Я ФИО ( дата рождения, паспортные данные) в период с… по............  проживал по такому то адресу, что может подтвердить.................

В квартире по адресу..................    я никогда не проживал..

С собственниками квартиры по адресу...........   я знаком ( не знаком) в связи ..................

О факте регистрации меня по такому то  адресу могу пояснить следующее...........

Кому квартира сдавалась в найм и на каких условиях мне не известно.......

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Уточните, сделать Вы что-то хотите для какой цели?

Если Вы были просто зарегистрированы в квартире по месту жительства, не являясь собственником, то никакие Ваши права сдачей квартиры в аренду/найм кому-бы то ни было не нарушены. Доходы от сдачи в найм принадлежат собственникам — ст.209 ГК РФ, ст.248 ГК РФ. Поэтому нет никакой целесообразности что-либо в связи с эти выдумывать.Вашего согласия на сдачу также не требовалось, поскольку обязывающих собственников его от Вас получать законом не предусмотрено.

Снять с рег.учета без Вашего заявления об этом могли только на основании решения суда о признании Вас утратившим или неприобретшим права пользования квартирой -см. пп.«е» п.31 Правил регистрации. В теории, можете данное решение обжаловать при наличии на то оснований и при восстановлении срока на обжалование.

Меня интересует вопрос касательно, того что я не имел возможности про оживать в данной квартире никогда; учитывая что я там был прописан до достижения 18 летнего возраста

почему не имели? Что или кто-то Вам препятствовал?

Александр
Клиент, г. Москва
Препятствовали мои биологические родители, которые на тот момент имели 2 квартиры в разных частях города, в той, которой я был прописан с 14 лет со своей биологической матерью, повторюсь; у меня никогда не было возможности там находиться, по причине того, что изначально сразу пошла под сдачу для обогащения без моего уведомления и согласия