Вопрос: может ли супруг при разводе претендовать на супружескую долю в квартире?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке с 1984 года. В 1986 году моя мама получила двухкомнатную квартиру (в то время еще бесплатно), где проживали: мама, я с мужем и двое детей. В 1993 году мама скончалась. В 2005 году, после достижения детьми совершеннолетия, квартиру приватизировали. Муж с детьми от участия в приватизации отказались в мою пользу. На данный момент я единственный собственник квартиры. Вопрос: может ли супруг при разводе претендовать на супружескую долю в квартире?

, Татьяна, г. Егорьевск
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, не может.

Согласно ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

при этом, к общему нажитому имуществу не относится имущество, полученное в дар, по наследству и по приватизации. Т.е. все что получено безвозмездно, является личным имуществом супруга и не подлежит разделу.

При этом, все наниматели отказавшиеся от приватизацию сохраняют право проживания без ограничения по сроку. Т.е. вы как собственник не сможете их выписать

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Татьяна
Клиент, г. Егорьевск
Спасибо за исчерпывающий ответ.