Квартира в собственности с кадастровым номером, у соседей другой кадастровый номер у квартиры.Земельные

Здравствуйте!Имею в собственности квартиру в бараке на 2 семьи.Через стенку живет посторонняя семья.Выходы разные с торцов дома.На разные участки земли. Квартира в собственности с кадастровым номером,у соседей другой кадастровый номер у квартиры.Земельные участки у меня и у соседей в собственности и имеют разные кадастровые номера.Мы не зависим друг от друга,кроме стены,которая общая между квартирами.Барак старый,стены из стружки асбестоцементные деревянные,дом ленточный на кирпичных столбиках,короче катастрофа.Имею заключение сертифицированного специалиста ,что проживать в моей квартире опасно.Хочу отделить общую стену от соседей.Оставить им стену,фронтон и укрепить фундамент. Департамент Архитектуры и градостроительства не дает разрешения на реконструкцию моей половины,ссылаясь,что дом многоквартирный.В выписке из ЕГРН вид объекта: Помещение, назначение: Жилое, наименование: Квартира,вид жилого помещения: Квартира. И даже не выдает отказ в виде бумажного носителя.Не понимаю куда идти,готова в суд. Буду благодарна получить ответ со ссылками на законодательство

, Марина, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Полагаю, что одним из вариантов решения данной проблемы может быть обращение с заявлением в Росреестр о внесении измененией в плане учёта вашего дома как дома блокированной застройки, с учётом положений ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ:

40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

А также положений такого закона:

Федеральный закон от 30.12.2021 N 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в статье 16 которого сказано так:

1. Блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.

При необходимости действительно может потребоваться обращение в суд (и для осуществления реконструкции, и для регистрации изменений в реестр по заявлению собственников при отказе Росреестра).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте Андрей! Спасибо за полный ответ и ссылки. Я читала про блокированные постройки и наверное, если так поступить, то я еще больше стану зависима от соседей. Чтобы сделать реконструкцию стены(а я хочу отдельную стену) я должна буду спросить их разрешения. С ними решать что либо бесполезно, пыталась. Они и в суд не пойдут делать барак блокированным, одна то я не смогу сделать. И снова тупик… В любом случае спасибо.

Теоретически Вы и с соседями в суде можете решать этот спор, если они откажутся что-то делать.