Хочу расторгнуть целевой договор после обучения, но не понимаю сколько нужно выплатить и есть ли основания не выплачивать ничего

  • IMG_2727
    .jpeg
  • IMG_2728
    .jpeg
  • IMG_2729
    .jpeg
, Анастасия, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С учетом того, что договор у Вас заключен 16 июля 2019 г., то к его регулированию должно применяться законодательство действующее на дату заключения договора.

В указанный Вами период действовало Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

Данным постановлением предусмотрена также выплата штрафа в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина.

Основанием его выплаты является неисполнение обязанностей по обучению согласно условиям договора.

Вместе с тем, исходя из складывающейся судебной практики, предполагается применение к договору о целевом обучении норм трудового законодательства.

В этой связи требование о взыскании с Вас штрафа можно оспорить, поскольку условие о выплате гражданином штрафа в силу статьи 206 ТК РФ является ничтожным и не влечет за собой каких-либо правовых последствий.

На возможность распространение норм трудового законодательства к отношениям по договору целевого обучения указано и в

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении,  что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

Таким образом, при оспаривании суммы штрафа — Вы можете ссылаться на то, что вопрос прохождения обучения по договору целевого обучения регулируются нормами трудового законодательства, которое не предусматривает выплату штрафа.

Что касается иных выплат, которые Вы должны произвести при его расторжении — они определены в ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

У Вас в п. 1 раздела 4 договора в качестве таких мер поддержки указана выплата материальной помощи в размере 200 рублей в месяц.

Выплачиваться она должна два раза в год в течении 2 месяцев после окончания выплаты.

Таким образом, к возврату подлежит вся выплаченная в указанном пункте сумма.

Анастасия
Клиент, г. Пермь
А если они не выплачивали соц поддержку, то что? Получается стоимость за обучение всё равно возвращаю, но соц поддержку и этот штраф могу не платить?

В таком случае вы можете полностью от возмещения затрат, включая меры соц.подднржки и стоимости обучения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф ...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов  затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом приведенных выше ответов далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе. предусматривающие ответственность в виде возврата расходов на меры социальной поддержки, если таковые предоставлялись в период обучения, и штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.