Положен ли мне материнский капитал?

Здравствуйте, я гражданка России. В 2013 году я родила ребенка на Украине. Положен ли мне материнский капитал?

, Анжела, г. Тобольск
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела.

Если на момент рождения ребенка вы имели гражданство РФ и ваш ребенок гражданин РФ, то вы имеете право на получение материнского капитала, независимо от того, где ребенок родился.

№256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна