И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди

Здравствуйте. Кратко о ситуации. Мои знакомые купили дом и землю под ним более 10 лет назад, все документы есть и на дом и на землю, регистрация в роскомимуществе оформлена. Вначале этого года их вызывают в суд, якобы объявилась владелица этого участка земли, в качестве документа предъявлено решение горсовета от каких то годов. Говорит, что уезжала из города, живёт в другом месте и вот вернулась и требует снести постройки и вернуть землю. Кадастровый план на участок она сделала в прошлом году. И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди. Юриста они наняли, скоро вызывают на до судебное заседание. Подскажите, как правильно себя вести, что нужно сделать в первую очередь, каков возможен план их действий. Если это возможно, спасибо заранее.

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вашим знакомым в первую очередь нужно идти в суд и знакомиться с материалами дела, в том числе с документами, которые истец представила в основание своих требований. Сделать это нужно желательно до первого заседания. (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,...

Все материалы дела лучше отфотографировать на телефон и фотоаппарат. Затем подыскать юриста и показать ему эти документы. И на основание их изучения он поможет Вам сформировать свою позицию по делу.

В настоящий же момент информации слишком мало, чтобы дать какой-то полезный ответ, так как неясно на что опирается оппонент Ваших соседей, претендуя на их участок.

Пока только такой план действий.

Вполне возможно, что спорный участок действительно ранее выделялся ей, но позднее Администрация его незаконно передала в собственность Вашим знакомым.

Если это так, то сделка по передаче им участка может быть признана недействительной, а сам участок вернется в собственность законной владелице.

Если это случится, то она будет вправе потребовать и сноса размещенных Вашими знакомыми участке строений (ст. 209 ГК РФ).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, как правильно себя вести, что нужно сделать в первую очередь, каков возможен план их действий.

 Нужно будет написать мотивированные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.

И смотреть какие действительно требования она выдвигает.

Очевидно она подала в суд иск об оспаривании сделки.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам предусмотрены ст.181 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.То есть нужно будет об этом заявить в возражениях.

в качестве документа предъявлено решение горсовета от каких то годов.

Надо смотреть этот документ, возможно он подложный. В таком случае заявлять ходатайство о подложности доказательства ( ст.35 ГПК РФ) Либо вообще это решение касается другого земельного участка. Нужно будет сделать официальный запрос в архив.

Также поднять записи в похозяйственной книге  в администрации.

Ходатайствовать о вызове в суд кадастрового инженера.

Согласно ст.55,56 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается.

В необходимых случаях будет назначена судебно-землеустроительная экспертиза.

Мои знакомые купили дом и землю под ним более 10 лет назад, все документы есть и на дом и на землю, регистрация в роскомимуществе оформлена

Слишком много времени прошло и что это женщина не интересовалась своим земельным участком все это время?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что мои знакомые не первые и не вторые владельцы этой земли, там целая цепочка. А эта мадам обвиняет в захвате земли. Там ведь в разбирательство надо привлекать всю цепочку предыдущих владельцев