Закроет ли судебный пристав исполнительные производства по моим долгам, если я снят с регистрационного учета?

Закроет ли судебный пристав исполнительные производства по моим долгам, если я снят с регистрационного учета? Из регионе где жил, уехал и нигде пока не зарегистрирован.

Уточнение от клиента
И если я зарегистрируюсь в новом регионе РФ, то как мои дела из бывшего отдела ФССП перейдут приставу в новом регионе? Нужно мне сообщать или они сами все увидят и переведут?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Нет, в обязательном порядке такое решение пристав не примет. В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебный пристав может осуществлять исполнительные действия по последнему известному месту жительства должника и передавать материалы судебному приставу по новому месту жительства должника (когда оно станет известно).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы вообще нигде не будете зарегистрированы, есть вероятность, что через какое-то время исполнительное производство окончат и исполнительный лист вернут взыскателю в связи с невозможностью установить Ваше местонахождение (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Если же регистрация будет, пристав это увидит при очередном запросе в МВД, и материалы буду переданы по месту Вашего нахождения.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Закроет ли судебный пристав исполнительные производства по моим долгам, если я снят с регистрационного учета?

 Нет, не окончит и не прекратит.

Из регионе где жил, уехал и нигде пока не зарегистрирован

 Этообстоятельство не является основанием для окончания или прекращения исполнительного производства (ип). Вместе с тем, пристав вправе, в такой ситуации, объявить Вас в исполнительный розыск.

Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
В данном случае производство могут прекратить по основанию невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.
Стоит отметить, что могут, но не обязательно прекратят. При постановке Вами на регистрационный учет по месту жительства пристав исполнитель должен будет передать материалы по делу в территориальное подразделение ФССП по новому месту жительства.