От умершего мужа в наследство получила гараж

От умершего мужа в наследство получила гараж. Муж умер в августе 2022 года. Хочу продать этот гараж. Обязана платить налог с продаж.

Этот гараж был куплен в браке.

, Галина, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина

Соболезную

Если гараж, машино-место находились в вашей собственности менее минимального срока владения и вы являетесь налоговым резидентом РФ, при их продаже можно по своему выбору уменьшить полученный доход (п. 6 ст. 210, п. 3 ст. 214.10, нк рф)
либо на сумму, равную стоимости гаража, машино-места, но не более 250 000 руб. (имущественный вычет),

либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение данного гаража, машино-места.

Также доходы от продажи имущества, полученного, в частности, в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя (наследодателя) на его приобретение, которые ранее не были им учтены в целях налогообложения (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Галина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если гараж покупали в браке, срок владения нужно считать со дня первичной регистрации права, а не со дня смерти мужа.

Уточните, когда была покупка?