Могу ли я работать не полный рабочий день, но с сохранением полной зарплаты

Здравствуйте. Сейчас временно не работаю. Хочу выйти на работу, на неполный рабочий день, так как у меня ребенок ходит в первый класс. Могу ли я работать не полный рабочий день, но с сохранением полной зарплаты. Так как нагрузку у меня уменьшаться не будет!!???

, Вера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе…женщины, одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Пишите заявление на имя работодателя, к нему прикладываете копию с-ва о рождении ребёнка или детей, со ссылкой на статью ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.

Работодатель  обязан с Вами заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Внести изменения в условия Вашего трудового договора, который был заключен с Вами ранее, после чего выносится также приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени-https://онлайнинспекция.рф/instruction/259

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Могу ли я работать не полный рабочий день, но с сохранением полной зарплаты. Так как нагрузку у меня уменьшаться не будет!!???

Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится

пропорционально отработанному им времени

или в зависимости от выполненного им объема работ.

Поэтому возможно определить Соглашением оплату труда  в зависимости от выполненного  объема работ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»,