Я включил диктофон на уроке без разрешения учителя что за это будет директор грозит поставить на учёт

Я включил диктофон на уроке без разрешения учителя что за это будет директор грозит поставить на учёт.

, Иван, г. Ноябрьск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Использование шпионского оборудования запрещено, основание, УК РФ Статья 138.1.Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации…

К таким средствам не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации...

Также, не требуется согласия использование диктофона в общественном месте на уроке если запись происходит для личных целей. Ведя запись в общественном месте, на рабочем месте, в рабочее время — эта информация, представляемая там, не охраняется законом.

По факту угроз:

На основании: — статьи 34. Закона РФ «Об образовании»  Обучающимся предоставляются академические права на:  уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

— Конституции Российской Федерации п.3 Статья 17 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

— Конвенции ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

Таким образом, порок воли при воспитании не допустим, применение, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника влечёт дополнительные основания согласно статье 336 ТК РФ прекращения трудового договора с педагогическим работником...

В сложившейся ситуации, преподаватель использует психологические манипуляции, которые нарушают академические права учащегося, права гражданина. Преподаватель провоцирует и создаёт психика-физические ловушки для учащихся, парализуя волю учащегося.

Поэтому, у Вас есть права на обращение в Рособрнадзор

Также для учащихся работает анонимная Всероссийская служба детского телефона доверия 8-800-2000-122 (круглосуточно, анонимно), где Вы с психологами можете обсудить данный порок воли при манипуляциях преподавателя по отношению к учащимся.

Доброго Вам дня