Здравствуйте могу ли я обратиться напрямую к работодателю отца

Здравствуйте, могу ли я обратиться напрямую к работодателю отца ребенка с натариально заверенным соглашение об оплате алиментов без посещения судебных приставов если у человека имеются задолженности перед банком и счета арестованы

, Юлия, г. Пермь
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов или его нотариально засвидетельствованная копия являются одним из видов исполнительных документов. Поэтому Вы можете направить его как судебным приставам исполнителям, в банк или же работодателю. Работодатель обязан будет удерживать размер денежных средств, указанных в соглашении.

В силу требования п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются исполнительными документами. Также норма дублируется в СК РФ — пункт 2 ст. 100