Попадаю ли я под программу "кредитные каникулы для участников СВО и членов семьи" Свидетельство о рождении совместного сына является подтверждающим родство?

Бывший муж участник СВО, есть совместный несовершеннолетний ребёнок. Попадаю ли я под программу "кредитные каникулы для участников СВО и членов семьи" Свидетельство о рождении совместного сына является подтверждающим родство?

, Людмила, с/п. Архангельское
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Людмила, Вы являетесь созаёмщиком по кредитному договору? Материнский капитал вносился в часть погашения кредита?

Людмила
Клиент, с/п. Архангельское
Нет, кредит оформлен на меня уже после развода. Материнский капитал не вносился

Предоставление кредитных каникул в данном случае производится на основании заявления созаёмщика участника СВО.

В соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семей военнослужащего относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Несовершеннолетнее лицо в данном случае не может являться созаёмщиком участника СВО по кредитному договору об ипотеке. Обязательство оформлено лицом, не являющимся членом семьи участника СВО.

Правовое значение в данном случае имел бы факт оформления сделки лицом, участвующим в СВО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый день.

Поскольку кредит получен Вами после расторжения брака, то Вы не можете рассчитывать на «кредитные каникулы».

В силу закона  от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

право на приостановление исполнения обязательств по погашению кредита принадлежит заемщику и лицам, участвующим в обязательстве на стороне заемщика.

В ст. 1 данного закона к числу заемщиков отнесены

4)члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.

Ввиду расторжения брака на момент получения кредита Вы членом семьи военнослужащего не являетесь, а следовательно у Вас не возникает право на «кредитные каникулы».