Второй платеж с моей карты списался, до автосалона не дошли

При покупке автомобиля проводил оплату по QR коду. Первый платеж прошел, деньги списались, автосалон деньги получил. Второй платеж с моей карты списался, до автосалона не дошли. В банке говорят деньги ушли

, Айнур, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Айнур.

Если Ваш банк подтвердил перевод, значит Вы оплатили товар. Независимо от поступления перевода продавцу.

См. ст 16.1 Закона О защите прав потребителей: При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.