С какого момента перестает течь СИД?

Истец обратился в суд и изменил требования в сторону увеличения относительно судебного приказа, который был отменен. С какого момента перестает течь СИД?

, Ольга, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы ничего не указали насчет предмета спора, что это были за суммы, за счет чего произошло увеличение размера исковых требований (может там проценты набежали или пени).

При взыскании периодических платежей срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно.

Следовательно, если предмет спора — периодические платежи (например, кредит или квартплата), то течение СИД приостанавливалось на период действия судебного приказа по тем платежам, которые были предметом взыскания по судебному приказу. По остальным платежам СИД не приостанавливался.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга
Клиент, г. Тула
Судебный приказ (взыскание оплаты за отопление без пеней) Взыскателем получен 17.04.2023г. приставы взыскали ДС в сентябре 2023 т.е. пять месяцев спустя. СП отменен 17.09.2023г. С иском в суд истец пришел в декабре 2023г. с измененными требованиями в сторону увеличения. СИД с учетом СП удлинился или нет?
СИД с учетом СП удлинился или нет?

 удлинился или нет, сказать нельзя, надо видеть документы. Но точно срок не тёк по тем платежам, которые были взысканы судебным приказом, я уже это указала.