Здравствуйте, моего сына 17 лет задержали полицейские после комендантского часа за конфликт с подростками, в

Здравствуйте, моего сына 17 лет задержали полицейские после комендантского часа за конфликт с подростками, в момент задержание у него обнаружили таблетки Алпразолам 20 шт по 1мг, при допросе (без моего присутствия) выяснилось что сын принимал в тот день 2 шт вышесказанного препарата, его заставили подписать некоторые бумаги, содержание данных документов мне не известно, сына продержали в полицейском участке с 23-30 до 6-00, первый звонок на мой телефон (для уведомления) поступил в 4-00. Инспектор по делам несовершеннолетних разговаривала со мной только по телефону, сообщила, что дело передано на рассмотрение комиссии где и будет вынесено решение по мере наказания.

Хотелось бы иметь понимание какое может грозить наказание сыну

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

при допросе (без моего присутствия)

 скорее всего брали просто объяснение.

таблетки Алпразолам 20 шт по 1мг,

 это что за таблетки? Врач назначал?

Хотелось бы иметь понимание какое может грозить наказание сыну

В силу Закона Санкт-Петербурга от 19 февраля 2014 года №48-14 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“

2. Нахождение несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, влечет наложение административного штрафа на несовершеннолетнего в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

На Вас тоже могут наложить штраф. Аналогичный закон. П. 1

1. Допущение нахождения несовершеннолетнего в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Таблетки сыном были приобретены без рецепта и без моего ведома
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сыну или Вам?

Если речь о комиссии, то возможно, что наказывать собираются Вас.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

За употребление сильнодействующих веществ предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ, но эти дела подведомственны не комиссии, а суду.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b8bbf2b2605b8ac8baee51ec758a3b2c2fe75c4/

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Инспектор по делам несовершеннолетних сообщила мне о том, что ребенок 100% будет поставлен на учет

Такое возможно, да. За употребление сильнодействующих препаратов без назначения врача либо за совершение административного правонарушения несовершеннолетнего могут поставить на учет.

Но это не наказание и в дальнейшем никаких последствий не повлечет для него. По истечении какого-то времени снимут с учета и все. Главное, чтобы этот факт остался единичным. Учиться, хорошо себя вести, не совершать преступлений и административных правонарушений — и все будет нормально.

Учет — это не судимость.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

задержание у него обнаружили таблетки Алпразолам 20 шт по 1мг, при допросе (без моего присутствия) выяснилось что сын принимал в тот день 2 шт вышесказанного препарата, его заставили подписать некоторые бумаги, содержание данных документов мне не известно, сына продержали в полицейском участке с 23-30 до 6-00, первый звонок на мой телефон (для уведомления) поступил в 4-00.

 Что касается таблеток. Если это не наркотические и не психотропные вещества, то никакой ответственности ему не грозит.

Что именно он подписывал?

Что говорил?

Чем закончился конфликт?

Были ли кому то причинены телесные повреждения? Или повреждено чье то имущество?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пострадавших нет, заявление ни кто не писал, имущество не повреждено, сын сообщил, что подписывал не знает, ему показывали где галочки стоят и просили подписать
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Таблетки и списка 3
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данные таблетки входят Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681. Не являются наркотическими средствами, поэтому ответственность за их хранение не установлена.

За нарушение комендантского часа сами несовершеннолетние ответственности не несут, несут ответственность их родители по ст.5.35 КоАЛ РФ (неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей).

Дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ рассматривают районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних.

Если будут рассматривать вопрос по ребенку на комиссии, то, очевидно, это что-то связанное с конфликтом, возможно, ст. 20.1 КоАП РФ

мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Статьей 23.2 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях несовершеннолетними отнесено к компетенции комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Постановка на учет в таком случае возможна тоже.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо.