Что мне для этого необходимо, и в каких случаях работодатель может мне отказать?

Здравствуйте. Я работаю в РЖД. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я претендовать на перевод на дистанционную работу? Что мне для этого необходимо, и в каких случаях работодатель может мне отказать? Моя работа исключительно на пк и по телефону

, Татьяна, г. Красноярск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Да, в период отпуска по уходу за ребенком Вы можете работать в режиме неполного рабочего времени, в том числе дистанционно. Данное право для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, установлено ст. 256 Трудового кодекса РФ…» (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», вопрос № 137682 от 29.09.2020).

Согласно законодательству Российской Федерации, для того чтобы перейти на дистанционную работу во время отпуска по уходу за ребенком с сохранением права получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, необходимо заключить с работодателем соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору. В таком дополнительном соглашении должны быть учтены все условия и особенности работы в дистанционном режиме, а также указано, что работник продолжает получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Работодатель должен обеспечить работнику необходимые условия для выполнения работы в дистанционном режиме, такие как доступ к необходимому оборудованию и программному обеспечению. Кроме того, работодатель должен сохранять право на контроль за выполнением работником своих трудовых обязанностей в соответствии с законодательством и трудовым договором.

Отмечу также, что при переходе на дистанционную работу во время отпуска по уходу за ребенком с сохранением права на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, работник и работодатель должны соблюдать все требования определенные законодательством Российской Федерации и трудовым договором, включая оплату труда, график работы, отпуск и т.д.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
я хочу после декретного отпуска перевестись на дистанционную работу.

Напишите об этом желании находясь в отпуске. Решать будет работодатель. Желание работника не всегда совпадает с желаниями работодателя.