Могу ли я приватизировать весь участок на себя?

Здравствуйте. Папа оставил в наследство по 1/2 доли частного дома и земельного участка на меня и свою сестру. Тетка свою долю продала третьим лицам. Сейчас хочу сделать межевание и приватизировать землю, чтоб сделать пристрой. Могу ли я приватизировать весь участок на себя? Второй собственник отказывается оплачивать расходы. Как мне быть? Выделить себе долю и приватизировать ее , или есть возможность приватизировать весь участок(6 соток)?

, Анастасия, г. Братск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, весь участок Вы приватизировать не сможете, так как 1/2 часть дома на праве собственности принадлежит другому лицу, следовательно, он также владеет землей, на которой стоит дом, как и Вы.

Чтобы выделить свою долю земельного участка, Вам нужно сделать межевание участка и определить границы пропорционально своим долям.

Далее Вы сможете участок, который соответствует 1/2 части дома, приватизировать, оформить право собственности.

К сожалению, придется оплатить расходы. Если дом стоит на участке и принадлежит разным собственникам в долях, невозможно без межевания и определения границ выделить ту часть, которая принадлежит Вам.