На следующий день наймодатель резко меняет свою позицию и просит нас удалиться в кратчайший срок с этого

Добрый день сняли дом на пол года в договоре прописано что в доме будет проживать также , кошка и собака наймодатель был не против в договор подписан. На следующий день наймодатель резко меняет свою позицию и просит нас удалиться в кратчайший срок с этого дома деньги он возвращает в полном объёме , а как вернуть деньги которые мы заплатили риэлтору в договоре прописано что они не возвращаются так как это якобы консультативные действия я не говорю что мы отдали за переезд вещей 20 тысяч , 20т риэлтору и 20 наймодателю из этой суммы возвращается только 20 наймодателя . как быть вообще в такой ситуации это вообще законно так поступать с нашей стороны все соблюдено

, Виталий, г. Владивосток
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 782 ГК РФ, «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». Расходы, понесенные риэлтором при работе с клиентом, доказать сложно, а при отсутствии договора с риэлтором — тем более, а если был заключен договор — его все еще можно расторгнуть. Считаю, что на этом основании вы вправе требовать возврат денежных средств от риэлтора, учитывая, что по факту сделка с наймодателем не состоялась.

Виталий
Клиент, г. Владивосток
Риэлтор нам говорит что мы доживаем этот месяц то есть февраль и никаких возмещений со стороны риэлтора не предвидится. Возможно ли это решить в судебном порядке?
Виталий
Клиент, г. Владивосток
Через суд возможно компенсировать?