Не будут ли эти деньги засчитаны как доход?

Я недавно зарегистрировалась как самозанятая. Но клиентов у меня пока нет и дохода нет. Мне родственники раз в месяц дают 10 тыс.руб., которые я кладу себе на счет. Не будут ли эти деньги засчитаны как доход?

, Светлана, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мне родственники раз в месяц дают 10 тыс.руб., которые я кладу себе на счет. Не будут ли эти деньги засчитаны как доход?

Здравствуйте!

1.По сути, это просто подарок. Доходом данная сумма не является.

Доход самозанятого для целей налогообложения учитывается налоговой по факту пробития чека в приложении «мой налог» (статья 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ad291257df0088ddbc91dc935ca07c7d40bde627/

Соответственно, если вы не пробиваете чек, у налоговой нет оснований для предъявления соответствующей суммы налога к оплате.

2. Если  у банка возникнут вопросы, оформите с близким родственником (мать, отец, сестра) договор дарения денежных средств

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Не будут ли эти деньги засчитаны как доход?

 Добрый день.

Нет, не будут засчитаны, как доход, поскольку для начисления налога эта сумма должна быть зарегистрирована в приложении «Мой налог» как доход от деятельности.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! Нет, поскольку данный доход не зарегистрирован ФНС и не учтен с помощью приложения «Мой налог». Денежные средства в размере 10 тысяч рублей, которые дают Вам родственники, можно классифицировать как подарок. Между физическими лицами такие подарки могут совершаться без заключения договора, в устной форме (часть 1 статьи 574 ГК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ст. 6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»).

В данном случае перевод не будет являться объектом налогообложения, поскольку он не был получен от Вашей трудовой деятельности.

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности. (ст. 2 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»).