На словах обещает не подавать на алименты, так как отдаю квартиру

Здравствуйте. Через 2дня состоится развод, есть ребёнок 3 лет. Общая 2х комнат. квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на меня (муж), но оба в доле.

Собираюсь отдать квартиру и переписать на бывш. жену на полное владение. На словах обещает не подавать на алименты, так как отдаю квартиру.

Возможно, по истечению времени она может изменить свое решение. Можно ли юридически оформить её обещание не подавать на алименты, а я обязуюсь отдать ей квартиру?

, Евгений, г. Оренбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собираюсь отдать квартиру и переписать на бывш. жену на полное владение. На словах обещает не подавать на алименты, так как отдаю квартиру.

Оформите это соглашением об уплате алиментов, что Вы в качестве уплаты алиментов передаете свое имущество в размере 1/2 доли к квартире. Но нужно доли для начала выделить. Каждому по 1/2 доли. Если у Вас на данный момент совместная собственность по этой квартире. Так как Вы пишите:  Ипотека оформлена на меня (муж), но оба в доле.

В соответствии с ч. 1  ст. 104 СК РФ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Согласно ч. 2 ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться .........

в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

На словах если договоритесь,  именно про алименты, но не заключите на этот счет соглашение об уплате алиментов ( обязательно нотариально удостоверить его), а другим путем передадите 1/2 доли супруге ( например по соглашению о разделе совместно нажитого имущества полностью передадите квартиру супруге), то потом супруга сможет потом подать в суд на взыскание алиментов.