Смогу ли я стать опекуном, подавала на комиссию в ханты-мансийск мне пришёл ответ, что я не отношусь к категории лиц указанных в пункте два правил

Здравствуйте, хочу стать опекуном но 21 июля с 2004 года была возбуждена уголовное дело по части первой статьи 116 УК РФ. Но потом я попала под амнистию и у меня всё закрылось, даже штраф который мне назначили я не выплачивала. Смогу ли я стать опекуном,подавала на комиссию в ханты-мансийск мне пришёл ответ, что я не отношусь к категории лиц указанных в пункте два правил

  • 17075423145565596654756954539559
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не можете быть опекуном в силу положений ст. 146 СК РФ. Лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья (ст. 116 УК РФ относится именно к таким) не могут быть опекунами.

Вас амнистировали, освобождения от уголовной ответственности по амнистии не является реабилитирующим основанием, т.е. Вы все равно считаетесь привлекавшейся к уголовной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы не можете быть опекуном.

В силу ст. 10 ФЗ  от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» требования, предъявляемые к личности опекуна при установлении опеки в отношении несовершеннолетних граждан  Семейным кодексом Российской Федерации.

В числе таких требований ст. 146 СК РФ оговорены требования к опекуну, а именно

Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья

Поскольку ранее Вы подвергались уголовному преследованию по ст. 116 УК РФ, то независимо от того, что Вы были амнистированы — факт преследования в отношении Вас существует.

Именно это обстоятельство и исключает возможным признания Вас опекуном, отказ будет основан на представленной Вами справки о судимости, в которой будут отражены данные об уголовном преследовании в 2004 г.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Рекомендую ознакомиться с   Определением Конституционного Суда РФ от 6 ноября 2014 г. N 2429-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лисичкина Андрея Юрьевича на нарушение его конституционных прав абзацем третьим пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации», можете по ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70698834/

Из Определения следует:

2.1. Вопрос, касающийся ограничения определенной категории лиц в возможности выступать в качестве усыновителей детей, оставшихся без попечения родителей, исследовался Конституционным Судом Российской Федерации в деле о проверке конституционности абзаца десятого пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации. Рассматривавшаяся Конституционным Судом Российской Федерации норма закрепляет указанное ограничение для той же категории лиц, для какой абзац третий пункта 1 статьи 146 данного Кодекса закрепляет ограничение на назначение опекуном (попечителем).

Из чего следует, что  Вы не можете быть опекуном, привлекались  к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья.

С дополнительным примером судебного решения, можете также ознакомиться по следующей ссылке Решение № 2-954/2020 2-954/2020~М-661/2020 М-661/2020 от 22 мая 2020 г. по делу № 2-954/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/mIufPvfo6Jl/

Свои уточнения Вы  можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».