Получается пособие походу за ребёнком учитывается как мой доход?

Здравствуйте. Я инвалид и получаю пенсию 9975₽, едв 1465₽ и социальную доплату 1918₽. Прожиточный минимум в Москве 16964₽ (для тех, кто зарегистрирован в Москве менее 10 лет, как я). Ещё я получаю московское пособие по уходу за на ребёнком-инвалидом (мой ребенок тоже инвалид). Это пособие влияет на доплату или нет? Если я правильно понимаю, мне должны доплачивать до прожиточного минимума, а выходит меньше. Получается пособие походу за ребёнком учитывается как мой доход?

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Порядок регулирует Постановление Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314?marker

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»  и его  Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Из статьи следует:

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера…не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной… в субъекте Российской Федерации.

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… получаю московское пособие по уходу за на ребёнком-инвалидом (мой ребенок тоже инвалид). Это пособие влияет на доплату или нет?… Получается пособие походу за ребёнком учитывается как мой доход?

Постановление Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», устанавливает также и порядок учета доходов.

Из Постановления и его  раздела 3. Определение общей суммы материального обеспечения пенсионера для назначения региональной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера  следует:

3.1. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются следующие денежные выплаты в установленных суммах:

3.1.7. ......другие выплаты пенсионерам, установленные в соответствии с… нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, пособие по уходу за ребенком-инвалидом не является доходом.

В соответствии с пп. а п. 2 Постановления Правительства №512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления, за исключением государственной социальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат, за исключением социальных доплат к пенсии.