Здравствуйте скажите пожалуйста, если человек взял вину на себя от испуга, а потом решил отказаться от показании

Здравствуйте скажите пожалуйста, если человек взял вину на себя от испуга, а потом решил отказаться от показании. Можно ли ему так сделать?

, Алена, г. Братск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

если человек взял вину на себя от испуга, а потом решил отказаться от показании. Можно ли ему так сделать?

Если с него просто взяли объяснительную то это еще не показания.  Показания это допрос в качестве подозреваемого, обвиняемого (подсудимого). Я понимаю так, что его уже допросили в качестве подозреваемого.(это важно и это нужно уточнить).

Перед тем как отказываться от своих признательных показаний необходимо тщательно проанализировать уголовное дело.

Явка с повинной и признательные показания могут быть смягчающим обстоятельством при назначении наказания. То есть при отказе от своих признательных показаний можно и смягчающее обстоятельство потерять и быть привлеченным к уголовной ответственности на основании других доказательств. По этому нужно детально знать уголовное дело.

Тем не менее если при его допросе в качестве подозреваемого не присутствовал защитник, то он может отказаться от этих показаний в суде,  и его ранее данные показания будут являться недопустимым доказательством согласно ч. 2 ст.75 УК РФ

2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Недопустимые доказательства невозможно использовать для доказывания вины.

Конечно подозреваемый, обвиняемый, подсудимый вообще может отказаться от дачи показаний (ст.51 Конституции РФ), но зачастую более правильно будет дать показания где  надлежащим образом убедительно обосновать почему он является невиновным в преступлении (например алиби)

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите ко мне в чат. Консультации в чате платные.