Как календарный или с даты судебного приговора?

Пропустил назначенную мне судом дату посещения в УИИ. Это уже мой третий пропуск, однако два других были совершены в 2023 году, а новый в 2024. В Приказе Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества” написано, что злостным нарушением и считается пропуск более двух раз за год, однако не сказано как этот год рассчитывается. Вопрос такой: как рассчитывается этот год по этому закону? Как календарный или с даты судебного приговора?

  • Screenshot_20240209-125323
    .jpg
, Никита, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос такой: как рассчитывается этот год по этому закону? Как календарный или с даты судебного приговора?

 Добрый день!

 Срок рассчитывается исходя из дат совершения нарушения, и если с момента предыдущего нарушения не истек 1 год, и Вы совершили новое, то оба нарушения считаются совершенными два раза в год, независимо от даты года.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь, Буду рад Вам помочь. Удачи!

Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!
Коллега выше прав.
При повторном выявлении фактов уклонения осужденного от исполнения
возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за
которое на него было наложено административное взыскание, инспекция не позднее трех
рабочих дней вновь выносит осужденному предупреждение о возможности отмены условного
осуждения.
Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал
общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности,
систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля,
инспекция в течение трех суток (без учета выходных и праздничных дней) с момента
установления данных фактов направляет в суд представление об отмене условного осуждения.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добоый день Никита!

Будет считаться 3 нарушение в течении года