Как предоставить этот документ, я понятия не имею, т к связи с продавцом автомобиля нет

Здравствуйте. Планировали приобрести автомобиль, был подписан ДКП с прежним владельцем автомобиля и так же я сделала полис ОСАГО для переоформления в ГИБДД на нового собственника(т.е. себя), иначе автомобиль не переоформить. Срок действия полиса с 07.02.24. При прохождении сверки в гибдд 07.02.24, увидели, что рама автомобиля сгнила и передвижение на таком автомобиле представляет опасность в принципе. По этой причине сделка не состоялась, автомобиль не переоформили, мы разорвали ДКП с владельцем авто и попрощались. 07.02.24 я написала обращение в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования и вернуть денежные средства, т к сделка не состоялась, автомобиль переоформлен не был (на сайте страховой нужно было обязательно приложить документ к данному обращению, я приложила ДКП, тк других документов не было), на что представитель страховой компании ответил, что я должна предоставить документ, подтверждающий аннулирование сделки. Как предоставить этот документ, я понятия не имею, т к связи с продавцом автомобиля нет. Правомерно ли такое требование, ведь собственник авто не поменялся, это можно с лёгкостью узнать, да и 14 дней с момента заключения договора страхования еще не прошло.

, Анастасия, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, соглашение о расторжении сделки и акт возврата автомобиля, он имеет ввиду. Ну как бы да, это документы о расторжении. Но действия его не правомерны, сделка не состоялась и поэтому страховку нужно возвращать. Пишите ему претензию и подавайте иск в суд, иначе вам деньги не вернут.