Добрый вечер.Ситуация такая: у дочери, папы и свекрови открыты ИП.У всех один вид деятельности(сдача в аренду

Добрый вечер.Ситуация такая:у дочери,папы и свекрови открыты ИП.У всех один вид деятельности(сдача в аренду нежилых помещений).Можно ли по закону написать какую либо доверенность/согласие, чтобы один человек занимался всем и платил налоги за всех остальных?Оставить только одно ИП.

, Наталия, г. Краснодар
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У нотариуса можно сделать либо 3 либо одну от 3-х ИП доверенность, прописать все полномочия, которые Вас волнуют.

Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Можно сделать нотариальную доверенность и прописать там все полномочия по осуществлению деятельности от всех индивидуальных предпринимателей.

Налоги можно платить и за других лиц, отдельная доверенность не нужна. Просто нужно пополнить единый налоговый счет конкретного индивидуального предпринимателя.

Но как совет: остерегайтесь то, что налоговая может признать такую деятельность как в Вашем случае — дроблением бизнеса.