На госуслугах задолженности нет, но письма шлют

Здравствуйте, взяла микрозайм, сейчас нет возможности выплатить, начали присылать письма, но там девичья фамилия. На госуслугах задолженности нет, но письма шлют. Что делать?

, Юлианна, г. Москва
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Юлианна, здравствуйте. В данном случае, задолженность по займу отобразиться только тогда, когда будет вынесено судебное решение. Однако, бывают случае, когда уже принято решение суда и возбуждено исполнительно производство, но данные о задолженности на госуслугах не отображаются. Это связано с тем, что ведомства/сервисы не всегда успевают обмениваться информацией между собой. Для подстраховки рекомендую Вам проверить наличие задолженности на официальном сайте ФССП.

Скорее всего, письма, которые Вы получаете, являются претензионными. Претензионное письмо направляется с целью досудебного урегулирования конфликта. (С большей вероятностью, данная организация не станет подавать иск и попытается разрешить сложившуюся ситуацию своими силами)