В прошлый раз его вернули родственникам до суда (молодая врач чего-то испугалась), хотя опытный врач при

Что нужно, чтобы суд признал, что гражданину необходимо лечение в пнд, в который его принудительно сопроводили по направлению психиатра (по совместительству зав отделением)?

В прошлый раз его вернули родственникам до суда (молодая врач чего-то испугалась), хотя опытный врач при проведении первичной беседы, теста, психиатрического обследования выявил бы нарушения (симптомы шизофрении).

Уточнение от клиента
Должна ли полиция составлять протокол задержания, и ознакамливатт с ним, и давать копию?
Уточнение от клиента
Читал, что суд не асегда обязателени достаточно врачебной комиссии, так ли это?
, Конфиденциально, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала нужные основания, которые закрепляет  Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»  и его  Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

Из статьи следует:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия… до постановления судьи....:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В дальнейшем либо представитель медицинской организации, либо прокурор,    наделены  правом на подачу административного искового заявления о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке.

При этом, суд изучит документы оформленные врачом  при госпитализации, может допросить  сотрудников бригады, определить и установить  особенности поведения  указывающие на нахождение  в состоянии  дающем основание для такой госпитализации.

В том числе, с учётом обязательных положений, которые закрепляет приведённый выше мной в предыдущем ответе Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в том числе   и его  Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

С дополнительными разъяснениями можете например ознакомиться по следующей ссылке:

Нужно ли суду проверять обстоятельства принудительной госпитализации в психиатрический стационар? -https://www.garant.ru/news/1505315/

Разъяснения органов прокуратуры размещены по следующим официальным ссылкам:

Прокурор разъясняет
Производство по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке -https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/activity/legal-education/explain?item=23441275

Прокурор разъясняет
Рассмотрение судами дел о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке -https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_91/activity/legal-education/explain?item=50737404

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».