Какое наказание грозит лицам которые его избивали?

Несовершеннолетнии школьники по предварительному сговору избили человека. Сейчас он лежит в реанимации с сотресением и переломом ключицы. Какое наказание грозит лицам которые его избивали?

, Артем, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Артём! Наказание зависит от тяжести вреда, причинённого человеку, и, соответственно, квалификации действий виновных лиц. Судя по всему, тут идёт речь о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишением свободы на срок до пяти лет.