Или должны были считать доход с дня вступления в брак?

Здравствуйте, расписались с мужем а сентябре 2023 года .

Подала в январе 2024 на единое пособие , был получен отказ , считали доход мужа за 12 месяцев , правномерно ли это ? Или должны были считать доход с дня вступления в брак ?

, Юля, г. Курск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

считали доход мужа за 12 месяцев, правномерно ли это

Да, это правомерно.

Доход членов семьи считается за расчетный период, указанный в п. 48, который необходимо определить для размера среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячного пособия. Момент заключения брака в данном случае роль не играет. Смысла оспаривать в этой части отказ нет.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.