Мама хочет подарить нам с братом квартиру

Здравствуйте! Мама хочет подарить нам с братом квартиру. С папой они покупали её в браке, оформлена на маму. Они с папой уже 10 лет в разводе. Папа согласен, чтобы мама нам её подарила по договору дарения. Папа сейчас живёт в другом городе, не женат, он после инсульта и может не успеть написать согласие на то, чтобы мама подарила нам квартиру. Вопрос, если папа умрет до того как напишет эту бумагу, нам или маме надо будет вступать в наследство на квартиру или она сможет после его смерти так подарить нам её.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

Так как мама с папой в разводе, то вступать в наследство будете вы, так как вы дети наследодателя.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ! А нам обязательно надо будет вступать в наследство его доли квартиры. Или же мама после смерти папы может написать дарственную на нас с братом без вступления в наследство.