Есть ли какое то законодательство оперевшись на которое я могу твердо отстоять свои права?

Добрый вечер , на работе отправили на мед комиссию , после прохождения мед комиссии , отработал одну смену и уволился , работадатель не отдает результаты , клиника так же утверждает , что результаты у работадателя и в руки они их не отдают , как мне быть ? повторно делать флюрографию вредно . Есть ли какое то законодательство оперевшись на которое я могу твердо отстоять свои права ? спасибо .

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Есть ли какое то законодательство оперевшись на которое я могу твердо отстоять свои права ?

 Вы можете только в клинике требовать выдать Вам экземпляр заключения.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»:

17. Заключение составляется в трех экземплярах, один экземпляр которого не позднее 5 рабочих дней выдается лицу, поступающему на работу, второй экземпляр Заключения приобщается к медицинской карте, оформляемой в медицинской организации, в которой проводился предварительный осмотр, третий — направляется работодателю.

Работодатель не обязан выдавать Вам на руки результаты предварительного медицинского осмотра, они должны храниться у работодателя как доказательство соблюдения им требований охраны труда, в т.ч. и по уволенным работникам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).