Без согласия второвог родителя могу забрать ребенку за граниуу

, Зарина, г. Иркутск
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Согласия отца на переезд с ребенком в другую страну не требуется. Главное, чтобы на границе от отца не было запрета на выезд. Если нет, то мать может свободно выехать с ребенком в другую страну.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.