Здраствуете токой вопрос девушка новрола нашет возраста сказала что ей 18 а на самом деле 16 лет а мне 18 лет и у

Здраствуете токой вопрос девушка новрола нашет возраста сказала что ей 18 а на самом деле 16 лет а мне 18 лет и у нас был секс по обоюдному согласию ну сейчас она угражает что если я не буду с ней встречаться она напишет заявления

, Владмир, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В целом в рассматриваемом случае наказания не предусмотрено, с 16 лет при обоюдном согласии — это не правонарушение и не преступление. А вот когда одному из партнеров нет 16 лет, а другому за 18: статья 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Удачи!