Подскажите, как мне по закону добится его выселения из квартиры?

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Пол года назад умерла мама.Я единственная кто подал на вступление в наследство, брат и отец не изъявили желания. Отец проживает в квартире, он там даже не прописан и в наследство не вступил. (Полгода уже прошло) . Подскажите, как мне по закону добится его выселения из квартиры? И влияет ли тот факт что он ведёт аморальный образ жизни, о чем есть заявление в полицию. Спасибо.

, Яна, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Яна.

В судебном порядке можно решить данную проблему. Для этого необходимо подать исковое заявление о выселении из жилого помещения и приложить соответствующие доказательства (выписку из ЕГРН, копию требования и ответа на него о выселении, направленного ответчику (отцу) и иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться).

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.