Что имеем на данный момент: 1

Здравствуйте, с женой подали на загранпаспорта старого образца 09.01.2024 через МФЦ, мной была куплена путевка на мой старый действующий загран.

Мой паспорт был изготовлен раньше срока, а вот у жены долго висело "отправлено в ведомство", в конце января она получает сообщение о том что срок рассмотрения продлен до 09.04.2024 (хотя срок исполнения услуги до 09.02). Вылет у нас запланирован 22.02(

Жена в качестве работы указала страховую компанию, с которой у нее агентский договор более 10 лет.

Компания вск страховой дом, ранее до 2011 года военно-страховая компания, ныне Всероссийская страховая. К тайнам и прочему отношения не имела и не имеет.

Затык случился на фоне работы, конкретики нет.

Наши предпринятые действия:

1. Поход в мфц и уфмс - безрезультатно, указали лишь на причину задержки.

2.Поездка непосредственно в фсб на лубянку и подача заявления на ускорение рассмотрения вопроса, приложили дополнительно, свидетельство о браке, агентский договор с 2009 года, справку о том, что она является агентом по договору из самой организации, она нештатный сотрудник.

Что имеем на данный момент:

1. Все так же рассматривается ведомством

2. Заявление ведомство приняло и присвоило номер

Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Загранпаспорт задержка выдачи
, алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2.Поездка непосредственно в фсб на лубянку и подача заявления на ускорение рассмотрения вопроса, приложили дополнительно, свидетельство о браке, агентский договор с 2009 года, справку о том, что она является агентом по договору из самой организации, она нештатный сотрудник.

 Исходя из сказанного как я понимаю проблема в том, что в связи с некорректно указанным родом ее занятий будет проводиться проверка на предмет оформления допуска к государственной тайне?

алексей
Клиент, г. Москва
Вероятно, что да… Но в указанном роде занятий нет ничего некорректного, все же она действительно связана агентским договором со страховой компанией

Если причина продления срока именно в этом, то Вам нужно понимать следующее.

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

предусматривает общий срок оказания услуги —  при подаче заявления на территории субъекта РФ, в котором гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства, — не более месяца.

В ином случае, а также при оформлении загранпаспорта гражданину, имеющему (имевшему) доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, такой срок составит не более трех месяцев.

Сократить срок возможно, но при наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, а также тяжелую болезнь или смерть близкого родственника.

В остальном сократить срок, если документы находятся на проверки в ФСБ они могут по своей инициативе на основании поданных Вами уточненных сведений.