Выписка беременной девушки

Мой отчим прописал у себя в частном доме меня и моих двоих детей,моя дочь вышла замуж и переехала к мужу,она беременна,муж ее не может приписать у себя,а мой отчим хочет через суд выписать ее.Имеет ли он право выписать беременную девушку?

, Жанна, г. Москва
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наличие или отсутствие беременности не повлияет на решение суда, а шансы допиться решения в свою пользу у отчима есть. Он - собственник и Ваша дочь не является членом его семьи, тем более, что фактически она проживает в жилье своего супруга и ее "выписка" никак не повлияет на ее "статус-кво" - она не будет "выброшена на улицу".

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Да, отчим имеет право  согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ. Это право собственника распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Согласно ст.35 ЖК РФ, отчим вправе выселить (снять регистрацию) проживающих в его доме граждан и даже родственников. Договаривайтесь с отчимом, разъясните ему, что регистрация (по-старому - прописка) не дает возможность претендовать на собственность (на дом) регистрация - это всего лишь факт регистрационного учета.