Насколько сложно и затратно мне будет ее выписать, если возникнут проблемы?

Моя мать после развода с отцом была выписана из семейной квартиры. У неё в собственности нет недвижимости и с тех пор у неё нет постоянной регистрации. Она просит меня зарегистрировать ее в квартире, собственником которой являюсь я. Я категорически не хочу, чтобы она проживала в моей квартире. Хочу узнать, чем для меня чревато оформление регистрации? Какие права ей даёт? Насколько сложно и затратно мне будет ее выписать, если возникнут проблемы?

, Елизавета, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Регистрация наделяет прописанных в квартире правом проживания и пользования жильем, но они не могут продать квартиру. При этом собственник не может самостоятельно выписать этих лиц из квартиры по своей инициативе, если они не захотят сделать это добровольно. Принудительное снятие с регистрационного учета осуществляется исключительно в судебном порядке.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.

Не стоит заниматься плагиатом в ответе на платные вопросы

realty.rbc.ru/news/5c484a7e9a7947720c6dddb9

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это дает право пользоваться жильем и не более на оснвоании ст. 31 ЖК РФ.

В частности

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Самая главная проблема, что если Вы захотите ее снять с регистрации, то это можно будет сделать только через суд (при ее отказе от добровольного снятия).

В силу Закона  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

..

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

А это очень не быстрый процесс.

я. Я категорически не хочу, чтобы она проживала в моей квартире.

 Она хочет только регистрации или намерена проживать?

Если проживать не намерена, то тут можно вести речь о преступлении по ст. 322.2 УК РФ (Фиктивная регистрация(

Вселение ее по договору ссуды (безвозмездного пользования), снимет некоторые вопросы при выселении, но топять же все это будет только в судебном порядке.

Поэтому если это Вас не смущает, то можете регистрировать

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Рекомендую при подаче заявления на ее регистрацию указать что она вселяется как знакомая или зарегистрировать ее по месту пребывания на определенный срок.

По окончании срока указанного в заявлении, срок регистрации прекращается.

Также Вы сможете ее снять с регистрации по месту пребывания досрочно, при ее выезде.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я категорически не хочу, чтобы она проживала в моей квартире. Хочу узнать, чем для меня чревато оформление регистрации?

 Если мать будет зарегистрирована в квартире без  намерения вселиться и проживать, то это будет расценено как фиктивная регистрация, и возможна уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Кроме того, если мама будет зарегистрирована в Вашей квартире (хоть постоянно, хоть временно), то она может потребовать вселения, угрожая уголовной ответственность (смотря какая мама). Снять её с регистрационного учета будет возможно помимо её воли только на основании судебного решения. И не факт, что его будет легко получить.

 Не рекомендую Вам регистрировать маму ни временно, ни постоянно.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»:

13. По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства… является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации,… при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

 Если категорически не хотите, чтобы мама проживала в Вашем жилом помещении, то откажите ей со ссылкой на возможную уголовную ответственность.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самый простой способ сделать матери временную регистрацию.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Таким образом прописка аннулируется по истечению срока.

Какие права ей даёт? Насколько сложно и затратно мне будет ее выписать, если возникнут проблемы?

Дает право проживание на период регистрации. Сложности могут возникнуть если мать физически не захочет выселиться.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Прежде чем ответить на Ваши вопросы, советую рассмотреть вариант оформления временной регистрации (на тот срок, который Вас устроит). Однако обратите внимание, что любая регистрация влечет наделение регистрируемого правом пользования (проживания) жилым помещением.

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства..

Статья 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1

2.

Хочу узнать, чем для меня чревато оформление регистрации? Какие права ей даёт?

 Как указал выше, дает право проживания в жилом помещении. И если возникнут какие-то проблемы, выселение будет производиться исключительно через суд.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Статья 35 ЖК РФ.

При этом суд всегда теоретически может затянуться со всеми вытекающими последствиями и затратами.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елизавета!

Как уже верно указали коллеги — регистрация в квартире в общем-то дает право на проживание в ней.

Насколько сложно и затратно мне будет ее выписать, если возникнут проблемы?

Если добровольно сняться с регистрационного учета мать не захочет по Вашему требованию, то Вам придется решать данный вопрос в судебном порядке. Для этого в суд подается иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом, вступившее в законную силу решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Регистрация в квартире по постоянному месту жительства для гражданина, вселяемого в квартиру собственником в качестве члена семьи, дает зарегистрированному члену семьи собственника право пользования данной квартирой для целей проживания в ней.

Родители собственника квартиры по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ относятся к членам семьи собственника, и в случае их вселения в справке о регистрации по месту жительства указываются как члены семьи собственника.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

По условиям ч. 2 ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения по смыслу содержания ч. 2 ст. 31 ЖК РФ:

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

 В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 — 181 ГК РФ).

Кроме того, члены семьи собственника, зарегистрированные в квартире по месту жительства, несут наравне с собственником солидарную (т.е. равную) ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования квартирой, а именно:

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ

 Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Снятие с регистрационного учета с данного адреса возможно только по заявлению самого гражданина, зарегистрированного в квартире, или, если волеизъявление отсутствует — только в судебном порядке по иску собственника о лишении ответчика права пользования квартирой и только на условиях, предусмотренных в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.е. лишение права пользования квартирой в судебном порядке возможно в случае прекращения семейных отношений с собственником.

Если речь идет о родителях собственника, то прекращение семейных отношений по смыслу ЖК РФ возможно только в случае прекращения ведения общего хозяйства, т.к. в силу родства дети и родители по смыслу Семейного кодекса РФ навсегда остаются родственниками.

Кроме того, если у совершеннолетних детей имеются обязательства по оплате алиментов на содержание престарелых родителей, а также если у такого родителя отсутствует иное жилье, право пользования может быть сохранено за ответчиком по решению суда на определенный судом срок, а также суд в таком случае вправе обязать собственника обеспечить иным жильем ответчика, в пользу которого собственник исполняет алиментные обязательства.