Добрый день, скажите пожалуйста, как возможно оформить развод по взаимному согласию без детей и совместного имущества, находясь в разных городах, без возможности личного присутствия

, Виктория, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В случае, если у вас нет общих несовершеннолетних детей при взаимном согласии, расторжение брака происходит через органы ЗАГС, а в настоящее время через МФЦ.

Кроме этого можно подать заявления через Госуслуги онлайн. Для этого один из супругов заполняет заявление в своем личном кабинете на госуслугах, выбирает загс и дату расторжения брака. Второй супруг подтверждает в своем личном кабинете место и дату расторжения. Затем супруги отправляют совместное электронное заявление в выбранный загс онлайн через портал.

Для подписания заявлений понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).

Также необходимо оплатить госпошлину.