Могу ли я обязать соседей снести его?

Земельный участок был в равных долях на двоих. Есть дом для ПМЖ со всеми коммуникациями со двором принадлежащая мне. Ко двору пристроен летний домик соседей. Межевание было сделано так,что этот домик находился на их земле. Сейчас они построили новый дом и мы сделали межевание с другими границами. И летний домик теперь находится на моей земле. Летний домик в аварийном состоянии. И несёт риск для моего дома. Могу ли я обязать соседей снести его?

, Мария, г. Ярославль
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В случае представления угрозы жизни и здоровью граждан, суд может вынести решение о сносе объекта! Если вам нужна помощь пишите мне в чате

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Да, такое право у Вас есть, статья 304 Гражданского Кодекса РФ говорит о праве собственника требовать устранения любых нарушений его права, даже не связанных с лишением владения, а статья 60 земельного Кодекса РФ говорит о возможности защиты прав собственника земельного участка, в том числе и путём восстановления первоначального состояния дел. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!