Как можно вернуть деньги и что для этого сделать?

Здравствуйте! Не возвращают долг в размере 450 тысяч рублей, есть расписки на всю сумму с указанием сроков, условий и т.д. Должник писал собственноручно. Как можно вернуть деньги и что для этого сделать?

, Ксения, г. Екатеринбург
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Только через суд! Александр! Обращайтесь — помогу вам !

Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ксения.

Если интересна процедура, то она следующая:
Написать претензию, укажите сроки возврата, отправьте по адресу должника, далее при отсутствии ответа подготовить заявление на выдачу судебного приказа либо исковое заявление по месту жительства должника.
Далее уже через службу судебных приставов можно воздействовать на должника — списание долга, арест счетов, имущества и т.д. до погашения всей суммы.
Если нужна подготовить документы, обращайтесь ко мне в чат.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Не возвращают долг в размере 450 тысяч рублей, есть расписки на всю сумму с указанием сроков, условий и т.д. Должник писал собственноручно. Как можно вернуть деньги и что для этого сделать?

Здравствуйте! Вам нужно действовать исключительно через суд для того, чтобы с должника взыскать Ваши деньги. Для подачи заявления потребуется ФИО, адрес, дата рождения, паспортные данные. Желаю Вам успехов!

Если нужна помощь по составлению документов обращайтесь ко мне в чат.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

1. Претензия.

2. Не поможет — тогда в суд с иском.

Могу оказать необходимую правовую помощь. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!