Или какая есть аналогичная статья за нарушение авторских прав, если проверку проведет Роспотребнадзор?

Если на товаре используется неправомерно фотография без согласия автора и правообладателя, является ли продукция контрафактной?

Применяется ли к нарушителю прав ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ? Если там речь идет о товарных знаках. Или какая есть аналогичная статья за нарушение авторских прав, если проверку проведет Роспотребнадзор?

, Натали Корнеева, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
неправомерно фотография без согласия автора и правообладателя,

 Добрый вечер! Смотря что изображено на фотографии, можно ли это изображение считать средством  индивидуализации товаров (работ, услуг). Товарный знак должен быть зарегистрирован.

В ст.14.10 КоАП конкретно указано на средства индивидуализации товаров ( услуг).

Если Вы имеете ввиду, что фотография авторская, и ее без согласия автора используют на товаре, то в данном случае могут нарушаться как авторские права, так и размещение незарегистрированного товарного знака.

Уточните, пожалуйста, что изображено на фотографии?

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
На фотографии изображены капельки и листочки. Просто фотография, которая была создана при помощи фотоаппарата. Она является главным лицом товара (психологические карты) для привлечения клиентов.
Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
Считается ли продукция контрафактной, если нет разрешительной документации от автора фотографии?