Как подать иск в суд за клевету

мою семью оговорили. как мне поступить.? могу ли я подать на ответчика в суд и что для этого надо?

, владимир, г. Омск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Обращаясь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, следует опираться на положения статей 12, 150-152, 1099-1101 ГК РФ.

В иске необходимо будет изложить обстоятельства, на основании которых истец считает, что ему нанесен вред, и доказательства обстоятельств.

Доказательствами оскорбления личности могут быть свидетельские показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.

К тому же в действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

Привлечь к административной ответственности за оскорбление личности можно, обратившись в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления, по которому будет проведена соответствующая проверка.

Следует учесть, что если даже обидчик привлечен к ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесенного оскорблением.

Кроме того в настоящее время за клевету снова установлена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ, поэтому вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Могу помочь в составлении искового заявления и других документов, обращайтесь ко мне в чат.