И нужно ли учитывать долю ребёнка в доле мужа?

Здравствуйте! Подскажите, подхожу ли я под программу молодая семья? В собственности нет имущества, прописана у родственников в квартире 27.85 кв.м. где проживаем с ребенком и гражданиским мужем. В этой квартире прописано всего 4 человека. Ребенок прописан в доле гр. мужа. Дом на 63.1 кв.м.,прописано 4 человека. Если проходить как мать одиночка, в квартире с 27.85 кв.м. нужно учитывать кол-во прописанных на всю жил. площадь или только проживающих? И нужно ли учитывать долю ребёнка в доле мужа?

, Елизавета, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И нужно ли учитывать долю ребёнка в доле мужа?

Если в браке зарегистрированном с отцом ребенка не находитесь, то он не является Вашим членом семьи, и его собственность для определения критерия нуждаемости не учитывается. У ребенка доли там нет, как я понимаю, он просто там зарегистрирован.

Из описанного Вами подходите, если возраст соответствует.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке с условиями программы

base.garant.ru/12182235/

Приложение N 1
к особенностям реализации отдельных мероприятий
государственной программы Российской Федерации
«Обеспечение доступным и комфортным жильем
и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования)

п. 7 обратите внимание

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.