Может ли она рассчитывать на то, что суд обяжет его выплатить?

Добрый вечер. Моя дочь развелась с мужем. Но будучи замужем они взяли кредит на ремонт и оформили его на неё. Она в это время и посей день находится в дикрете. Может ли она рассчитывать на то, что суд обяжет его выплатить?

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если кредит брался на ремонт общего имущества супругов, т.е. был использован на нужды семьи, то суд с высокой вероятностью разделит данный кредит между бывшим супругом и вашей дочерью.