Она не хочет тратить времени и денег, так как теперь можно получить средства только через суд

Мама умерла весной 2022. С ней в квартире прописана моя сестра, но много лет живет в другом городе. В квартире никто не проживает, приезжаем мы туда редко проверить порядки (квартира выставлена на продажу). Так вот, через год после смерти мы нашли в почтовом ящике письмо на имя сестры от ПФР, о получении накопительной пенсии мамы. Сестра уведомлена, но приезжать не хочет. Она не хочет тратить времени и денег, так как теперь можно получить средства только через суд. Могу я как дочь (я не прописана была с мамой) претендовать на эту накопительную пенсию, возобновив право через суд?

, Дарья, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, вы наследник первой очереди и прописка здесь не причем!!! Да, имеете право получить указанную пенсию. Если через нотариуса не получится, то тогда через суд, да можете.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 7 ст. 7 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

 1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

 2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Таким образом, накопительная пенсия может быть передана правопреемникам застрахованного лица по заявлению.

Чтобы получить накопительную пенсию, правопреемнику застрахованного лица нужно заполнить заявление, приложить к нему документы (в копиях): паспорт; документ, удостоверяющий полномочия правопреемника; доказательства родственной связи с застрахованным; свидетельство о смерти застрахованного; СНИЛС.

Однако заявление надо успеть подать в течение 6-месячного срока с даты смерти застрахованного.

Согласно ч. 3 ст. 36.21 ФЗ от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Если срок пропущен, пробовать восстанавливать его через суд.