Я имею право писать заявление о просьбе сделать экспертизу без осмотра?

добрый день, слушается дело о некачественном протезировании зубов. Я Истец, клиника - ответчик. Я сделала экспертизу до обращения в суд, предоставила ее с иском(подтверждение было о некачественном выполнении работы). Вторая сторона запросила еще экспертизу, мы дали согласии. Бюро экспертное определило сроки 6-8 месяцев с даты получения документов и даты осмотра, а также запросили привлечение доп. эксперта . В этом запросе имеется строка - дата осмотра будет определена до 31.01.2024. Прошло заседание 19.01.2024 на котором нас спросили не возражаем ли мы о привлечении доп. эксперта. сейчас 6.02.2024, даты осмотра нет. Звонила в суд узнать назначена ли дата осмотра, сказали что еще нет. Ответ на бюро был направлен в конце января, предполагаю, что это тоже явилось причиной того что дата осмотра еще не назначена. Я имею право писать заявление о просьбе сделать экспертизу без осмотра? так как даты нет до сих пор.

, Мария, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

Бюро экспертное определило сроки 6-8 месяцев с даты получения документов и даты осмотра, а также запросили привлечение доп. эксперта .

 В своем определении о назначении экспертизы суд тоже указал провести экспертизу с осмотром? Если да, то осмотр должен быть обязательно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ —  Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления,… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Вы указали

Прошло заседание 19.01.2024 на котором нас спросили не возражаем ли мы о привлечении доп. эксперта. сейчас 6.02.2024, даты осмотра нет.

 Во-первых, Определение о назначении экспертизы еще не вступило в силу. Поэтому нужно вам подождать немного, полагаю, что дату вам определят.

Я имею право писать заявление о просьбе сделать экспертизу без осмотра?

 имеете, но если суд определил с осмотром, то лучше вам участвовать  в экспертизе с осмотром .

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я имею право писать заявление о просьбе сделать экспертизу без осмотра? так как даты нет до сих пор.

 можете написать, но решать нужен осмотр или нет только эксперту. Плюс надо определение смотреть. Сам порядок проведения экспертизы указан в ст. 84 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9f8eb79ccc1895ed3cfaf6356e3a7c859951a57c/

В ней к сожалению не указано, обязателен осмотр или нет. Если эксперт считает, что осмотр нужен, то без неё не обойтись.

И плюс у  Вас ещё сроки маленькие прошли, раз СЗ было 19.01