Возможно ли разделить ее на две доли и одну из них оформить на другого человека, не являющимся родственником?

Здравствуйте. Я единственный собственник однокомнатной квартиры. Возможно ли разделить ее на две доли и одну из них оформить на другого человека, не являющимся родственником?

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, спасибо за ответы. Но все же я не понимаю: как именно выделить долю? Учитывая что квартира не поделена на доли и я один собственник. Я предполагаю, что перед тем как продать долю, нужно ее как-то оформить, или я ошибаюсь?
, Артем, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. Да, вы можете произвести отчуждение 1/2 доли в вашей квартире иному лицу. для этого вам понадобится заключить  договор купли-продажи.

Артем
Клиент, г. Москва
Можете, пожалуйста, описать порядок действий? Куда нужно идти и как вообще разделить однокомнатную квартиру на доли?

1. Составляете договор между вми и покупателем, далее идете в МФЦ подаете его на регистрацию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ —  Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Возможно ли разделить ее на две доли и одну из них оформить на другого человека, не являющимся родственником?

 Добрый день! Да, в описанной ситуации Вы вправе продать долю в квартире вне зависимости от родственных связей с покупателем. Если будете например, дарить а не продавать то у одаряемого возникает налогооблагаемый доход в размере кадастровой стоимости полученной в дар доли ( ст. 214.10 НК РФ).

как именно выделить долю? Учитывая что квартира не поделена на доли и я один собственник. Я предполагаю, что перед тем как продать долю, нужно ее как-то оформить, или я ошибаюсь?

 Ошибаетесь. Нужен договор по которому Вы как собственник квартиры отчуждаете оговоренную долю в пользу нового владельца, поскольку изначально сделка происходит не в отношении долевой собственности участие нотариуса не обязательно.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли разделить ее на две доли и одну из них оформить на другого человека, не являющимся родственником?

 Да, возможно, при одном исключении, если  у нового собственника будет не меньше 6 кв.м.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

ЖК РФ:

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

1) Вариант 1.

Заключение договора дарения (но тогда у Одаряемого возникнет налог)

2) Вариант 2.

Заключение договора купли-продажи доли в праве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дополнение:

Договор купли-продажи в Вашем случае можно заключить в простой письменной форме (как и Договор дарения), поскольку на данный момент в собственности у Вас вся квартира (нотариального удостоверения не требуется).

Подать договор на регистрацию перехода права собственности нужно будет в МФЦ, совместно с новым собственником.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Учитывая что квартира не поделена на доли и я один собственник. Я предполагаю, что перед тем как продать долю, нужно ее как-то оформить, или я ошибаюсь?

 Ничего выделять заранее не нужно.

Просто заключаете Договор купли-продажи доли в праве в простой письменной форме, и в момент подачи документов в МФЦ, Вам уменьшат просто вашу долю, и после выдадут документы на 1/2.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Поскольку вы собственник квартиры, вы можете выделить долю и подарить ее по договору дарения. (ст.572 ГК)

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вы можете подарить долю в квартире любому человеку, в том числе и не явлющемуся вам родственником.

Дарение — сделка безвозмездная. Если в хотите выручить деньги, то можете оформить договор купли продажи доли.

При дарении доли в недвижимости требуется не только письменный договор, но и государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость в Росреестре.

С уважением, Н.В. Попов

Оформите договор дарения (либо купли продажи) на 1/2 (либо другую) часть со вторым лицом и оформите это в Росреестре.

Вот для того чтобы кто либо из вас потом мог продать свою долю в общей собственности, вот тогда ее нужно будет выделить.

Также обратите внимание, что с 1 сентября 2022г. вступили в силу поправки в ЖК РФ, согласно которым собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, размером менее 6 кв.м. общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

С уважением, Н.В. Попов