Можно ли это обжаловать или как то иным способом получить помощь от государства в покупке жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда мы получили выкуп от администрации. Также для покупки нового жилья, нам положена субсидия. Т.к заявление на субсидию мы подали поздно(по истечению срока программы) нам в ней отказали. Можно ли это обжаловать или как то иным способом получить помощь от государства в покупке жилья? Собственник квартиры не дееспособный, что затрудняет это дело.

Уточнение от клиента
Постановление правительства Архангельской области N153 ПП от 26.03.2019 г.
Уточнение от клиента
Составить исковое заявлние в суд и расписать почему не успели по срокам.., а также хадатайство, о том что лично присутствовать не сможем.
, Наталья Дмитриева, г. Карабаново
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Можно ли … получить помощь от государства в покупке жилья?

Насколько я понимаю у Вас в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, изъято жилое помещение путем выкупа.

В настоящий момент существую несколько мер поддержки граждан при осуществлении покупки жилья:

Первое — материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Подробнее с порядком получения можно ознакомиться тут — sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/

Второе — социальные выплаты предоставляемые определенным категориям граждан на приобретение  жилья в рамках государственной социальной помощи. Порядок получения выплат установлен Федеральным законом  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

Подробнее с текстом закона можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

Как правило, субсидии на приобретение жилья предоставляют молодым семьям, ученым, переселенцам и членам их семей, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами (вставшим на учет до 01.01.2005 г), ряду судей, федеральным гражданским служащим, сотрудникам органов прокуратуры, военнослужащим, работникам Следственного комитета РФ, и отдельным категориям ветеранов.

Каждый конкретный случай индивидуален и регламентируется различной нормативно правовой базой.

Третье – Вы можете воспользоваться имущественным (налоговым) вычетом при приобретении жилья.

Данный аспект регламентирован ст. 220 НК РФ

Более подробно с текстом статьи можно ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Составить исковое заявлние в суд и расписать почему не успели по срокам.., а также хадатайство, о том что лично присутствовать не сможем.

Услуги по составлению письменных документов по правилам в ином разделе сайта. В нем Вы можете подать заявку на составление необходимых документов и выбрать понравившегося Вам юриста.

Желаю удачи.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна!

Для    получения субсидии собственник аварийного помещения  должен  представить   в орган местного самоуправления   документы, в срок  указанный  в  Постановлении правительства Архангельской области N153 ПП от 26.03.2019 г. и сведения:

10.1. Документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, представляются в органы местного самоуправления:

в 2022 году — с 1 марта до 15 октября;

в 2023 году — до 1 декабря.

По предоставленным документам принимаются решение о предоставлении  субсидии либо об отказе в предоставлении.

Нарушение сроков предоставления  документов  это одно из оснований, предусмотренных Постановлением №153 ПП, для отказа  в предоставлении субсидии

16. Основаниями для принятия решения, указанного в подпункте 2 пункта 15 настоящего Порядка, являются:

6) представление документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, с нарушением сроков, указанных в пункте 10.1 настоящего Порядка;

То-есть, если документы предоставили позже срока, который указал выше, Вам правомерно отказали в предоставлении субсидии.

Можно ли это обжаловать или как то иным способом получить помощь от государства в покупке жилья?

Можете попробовать обжаловать решение об отказе в предоставлении субсидии.

Но по моему мнению  перспектив для  удовлетворения жалобы  нет.

Предоставление субсидии для собственников аварийного помещения является дополнительной мерой подержи, установленной субъектом РФ (ст.32 ЖК РФ).

То-есть порядок предоставление такой субсидии,  в Вашем случае   основан  на  выполнении условий Постановления  №153 ПП.

 Но к сожалению он в Вашем сроке не соблюден, в части срока предоставления необходимых документов.

Иных способов для получения помощи при сносе аварийного дома законом  не предусмотрено

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Вами заказано мнение трех юристов, выскажу свое.

Можно ли это обжаловать или как то иным способом получить помощь от государства в покупке жилья?

 Вы сами ответили на свой вопрос, тем что написали

Т.к заявление на субсидию мы подали поздно(по истечению срока программы) нам в ней отказали.

 то есть —  если программа закончилась, а вы после ее окончания подали заявление, то вам правомерно, увы, отказали.

Составить исковое заявлние в суд и расписать почему не успели по срокам.., а также хадатайство, о том что лично присутствовать не сможем.

 Заявление составить в суд можно, и указать то, что вы просите в нем тоже, но вот только перспектив у такого дела в суде я не вижу. Если все же настаиваете на подготовке заявления в суд можете обратиться в чат (кнопочка напротив фото юриста) к любому выбранному вами юристу, согласно «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ — Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

 1.… административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.