Здравствуйте, скажите пожалуйста, я вышла замуж 19 июля 2023 года, до брака у меня был сын, вне брака, после ещё олин ребёнок, вне брака, я была лишена род

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я вышла замуж 19 июля 2023 года, до брака у меня был сын, вне брака, после ещё олин ребёнок, вне брака, я была лишена род. прав в отношении него, и сейчас в браке у нас родился ещё один ребёнок, имеет ли права отец получииь мат. капитал?

, Анна, г. Иркутск
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Да

В случае лишения родительских прав женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), ее право прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства. После этого он вправе распоряжаться материнским капиталом (ч.З ст.З Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ).